Социологи выяснили, кому доверяют украинцы

04.09.2020 15:32   -
Автор:
Украинцы чаще всего выражают доверие общественным организациям и структурам, обеспечивающим оборону страны и безопасность. Всем остальным институтам недоверие высказывается чаще, чем доверие.
Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.
Как отмечают социологи, наблюдается тенденция снижения уровня доверия к органам власти. Так, если в декабре 2019 года недоверии к Кабинету министров высказывали 51,5% респондентов, то в июле 2020 года не доверяли 72%; Верховной раде – 54% и 75% соответственно, президенту – 31% и 49% соответственно.
“То обстоятельство, что лидером недоверия является государственный аппарат в целом (ему и чиновникам не доверяют 78% респондентов), свидетельствует о высоком уровне отчуждения между структурами государственной власти и обществом, что предопределяет негативную оценку гражданами деятельности власти, за исключением тех структур, которые обеспечивают оборону государства и безопасность граждан”, – говорится в сообщении.
Опрос проведен фондом “Демократические инициативы” и Центром Разумкова с 3 по 9 июля 2020 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Опрошено 2022 респондентов методом интервью “лицом к лицу” по месту жительства респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.