Социальная политика в действии

01.03.2013 09:55   -
Автор:

Министра интересовало все: оборудование лабораторий института, образцы продукции, благоустройство палат стационарного отделения, условия работы сотрудников медучреждения. Как отметила Наталья Королевская, харьковский институт протезирования уникальный для Украины, но требует инвестиций и улучшения финансирования. Министр заверила, что потребности института будут профинансированы в полном объеме.
По словам Натальи Королевской, в этом году на сферу протезирования из госбюджета выделено 500 млн. грн., но эта сумма будет пересмотрена и увеличена на 30 млн. грн., в том числе для улучшения качества украинской протезной продукции и для повышения ее конкурентоспособности в сравнении с зарубежными аналогами.
«У нас в стране 2 миллиона 700 тысяч инвалидов. Мы будем стараться всех обеспечить необходимыми протезами: мы соберем все заявки, для того чтобы понять, какая сумма нужна для полного обеспечения людей протезами», — отметила Наталья Королевская.
Министр напомнила, что в этом году Президент Украины Виктор Янукович выступил с инициативой полного обеспечения протезами людей с ограниченными физическими возможностями.

Государство поможет отрасли протезирования

На сегодняшний день протезирование Украины находится на достаточно высоком конкурентном уровне и по качеству изделий наша продукция может состязаться с лучшими европейскими аналогами.
«У нас большой арсенал изделий, которыми мы можем обеспечить пациентов Украины. Институт занимается разработкой стандартов, методик реабилитации, стендов, испытанием и сертификацией продукции, обучением специалистов, а также клиническим аспектом — решением проблем самых сложных пациентов. Наша задача — каждый год пополнять ассортимент новыми видами продукции, выходить на реализацию проблем новых групп пациентов», — рассказала министру директор института Антонина Салеева.
По ее словам, если 10 лет назад институт в год обслуживал 1200 человек, то сейчас за счет новых и эффективных методик количество пациентов возросло до 2500. В год учреждение разрабатывает 15 тысяч протезов и 30 тысяч ортезов. 90 % комплектующих ортезов — украинского производства.
Но государственная помощь этой сфере медицины все же необходима. И в 2013 году из госбюджета отрасль протезирования гарантированно получит более 500 млн. грн. Это неокончательная сумма: Министерство социальной политики будет подавать изменения в бюджет 2013 года для увеличения этой суммы как минимум на 30 млн. грн.
«В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича, в 2013 году будет продолжено выполнение задачи, которая была поставлена на 2012 год — обеспечить протезирование всех инвалидов, которые в этом нуждаются. Мы будем стремиться к высокому качеству нашего украинского протеза, чтобы у нас была и поддержка собственного производителя, и импортозамещение», — отметила министр социальной политики Н. Королевская.
Планируется, что за два года страна добьется существенных результатов в этом направлении. Всего в Украине 2 млн. 800 тыс. инвалидов. В настоящее время существуют проблемы, когда одна пара обуви выделяется человеку без учета сезонности, коляски меняются не чаще, чем раз в 4 года, и поступают жалобы по этим и другим поводам. В планах министерства — собрать все заявки и сопоставить их с существующими производственными возможностями, а также максимально обеспечить качество и обслуживание. В частности, предполагается создание сети сервисных центров, чтобы у людей появилась возможность ремонта и подгонки своего протеза недалеко от места жительства.

По долгам и спрос

Долги по зарплатам в Украине, особенно на государственных предприятиях, растут. Это остается одной из самых острых проблем на сегодняшний день. При том, что перед Министерством соцполитики стоит задача до конца 2014 года ликвидировать просроченную задолженность. Чтобы с этим справиться, нужны новые механизмы решения.
Об этом и шла речь на выездном заседании Комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, стипендиям, пенсиям и другим социальным выплатам, которое провела в Харькове министр социальной политики Украины Наталья Королевская.
На 1 февраля долг по заработной плате по Украине составил более 1 млрд. грн. По состоянию на 15 февраля по оперативным данным регионов сумма долга уменьшилась до 913 млн. грн. Тем не менее, это почти на 20 млн. грн. больше, чем на начало года.
Основные лидеры по невыплатам — Донецкая, Луганская и Харьковская области, общая задолженность составляет 386 млн. грн., это треть всей задолженности по стране. На Харьковщине самая сложная ситуация сложилась на госпредприятиях, в частности, тех, что относятся к концерну «Укроборонпром».
«С начала года на 10 млн. грн. возросла задолженность на ГП «Завод им. Малышева», на 1 млн. увеличились долги Харьковского приборостроительного завода им. Шевченко. С начала года 794 тыс. грн. задолжали на Чугуевском авиаремонтном заводе, растут долги на Змиевском энергомеханическом заводе. Все перечисленные объекты относятся к концерну «Укроборонпром». За полтора месяца долги на этих предприятиях в целом увеличились на 13 млн. грн.», — отметила Н. Королевская.
По ее словам, также среди должников находятся Харьковское государственное авиационное предприятие, с начала года здесь задолженность выросла на 8 млн. грн., и ГП «ХЭМЗ» — на 310 тыс. грн.
Комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате, стипендиям, пенсиям и другим социальным выплатам решила инициировать рассмотрение вопроса о долгах на заседании Кабмина. Кроме того, следующее заседание комиссии будет проводиться совместно с Генпрокуратурой, МВД, Минюстом.
«Мы утвердим перечень руководителей предприятий, которые неэффективно выполняют свои функции, а также обратимся ко всем областным администрациям и центральным органам власти с предложением назвать нам тех людей, которые, по их мнению, сегодня блокируют процесс выплаты заработной платы. Также комиссия обратится с инициативой по замене арбитражных управляющих там, где они сегодня срывают графики, и мы не видим динамики по выплате зар-платы. Руководители предприятий не в полной мере поняли ту ответственность, которая на них возложена, но у них не получится уйти от ответа. Обращение в Генпрокуратуру и правительство будет подготовлено», — подчеркнула министр.
Также среди должников и предприятия-банкроты. Чтобы избежать наращивания задолженностей на этих предприятиях, сегодня рассматривается возможность создания Фонда гарантированных выплат заработных плат по предприятиям-банкротам.
«По нашей концепции сотруднику предприятия будет гарантирована со стороны государства выплата задолженности по зарплате за 1 или 2 месяца в случае банкротства предприятия», — сообщила Н. Королевская.
По ее словам, на данный момент рассматривается первый вариант концепции создания Фонда, согласно которому обязанности по выплате задолженности сотрудникам предприятий-банкротов будут возложены на Фонд занятости.
«Мы будем рассматривать возможность возложения на Фонд занятости этой обязанности, чтобы не вводить дополнительную налоговую нагрузку, а обеспечить более эффективное использование ресурса. В то же время, это не будет безвозмездная выплата задолженности этим фондом. Сейчас в очереди по выплатам стоят люди, которым должны заработную плату, а Фонд будет выкупать эту задолженность, выплачивать людям деньги и дальше вести юридические и имущественные переговоры с тем предприятием, на котором образовалась задолженность. Но это только одна из концепций. Еще будет очень сложный процесс переговоров, но мы очень надеемся, что нас поддержат в этом вопросе профсоюзы, а также надеемся на понимание ситуации со стороны работодателей, потому что страна не может двигаться дальше, когда есть около миллиарда задолженности по заработной плате», — заявила Наталья Королевская.