Сноуден ставит президентам палки в колеса. Даже своим отсутствием

07.08.2013 12:37   -
Автор:

Выступая в эфире телеканала NBC, президент заявил, что разочарован решением России предоставить временное убежище автору утечек о работе американских спецслужб Эдварду Сноудену, однако это не повлияет на его решение участвовать в саммите «Большой двадцатки».

По информации РИА «Новости», во вторник представитель госдепа Джен Псаки подтвердила проведение встречи министров иностранных дел и обороны США и России, намеченной на пятницу в Вашингтоне. Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Вашингтон не уведомлял Москву о возможной отмене запланированной на 9 августа встречи министров иностранных дел и глав Минобороны двух государств.

Напомним, в начале июля Министерство иностранных дел России объявило, что переговоры в формате «два плюс два» с участием глав внешнеполитических и военных ведомств пройдут в Вашингтоне 9 августа. Однако на прошлой неделе замглавы пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф заявила, что в американской столице «изучают целесообразность» проведения российско-американских консультаций в формате «два плюс два» в связи с ситуацией вокруг Эдварда Сноудена.

Напомним также, что Сноуден передал за все время журналисту британской газеты Guardian около 20 тыс. секретных документов американского правительства. Выступая перед комиссией по международным отношениям сената Бразилии, где он проживает в настоящий момент, Гринвальд не рассказал о содержимом правительственных документов. Гринвальд прославился на весь мир после начала публикаций разоблачений Эдварда Сноудена о масштабах деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Именно газета Guardian впервые опубликовала статью на основе документов, предоставленных Сноуденом.