СМИ раскрыли план Б Украины по Донбассу

15.03.2016 13:05   -
Автор:

На столе Порошенко лежит три плана, передает ЛІГА.net. Первый (текущий) – выполнение минских соглашений в обмен на продолжение санкций. Второй план (запасной) предполагает, что ЕС ослабит или отменит санкции против России. Третий вариант (маловероятный) предполагает войну за Донбасс.

Издание подробно рассмотрело план Б. По его данным, давление европейского бизнеса, по словам высокопоставленных источников, заставляет Париж и Берлин публично действовать решительнее, призывая Россию и Украину к прогрессу. Формально от Москвы требуют больше, но ослабление или продление санкций привязывают именно к существенным уступкам Киева.

По словам высокопоставленного чиновника, одного из ключевых переговорщиков от Украины, план Б – это целая цепочка решений, которые прогнозированно негативно будут восприняты на Западе, но будут наверняка позитивно встречены большей частью украинского общества.

Последовательность этих действий может быть разной – в зависимости от ситуации. В случае решения ЕС ослабить или снять санкции с РФ она может выглядеть следующим образом: формально Украина продолжает участвовать в минских переговорах, но они будут длиться годами; линия разграничения в Донбассе де-факто становится полноценной границей; принимается закон о террористических организациях; закон о поражении в правах за преступления против основ национальной безопасности (ополченцев лишат гражданства); всеукраинский референдум о будущем отдельных ДНР и ЛНР.

Сразу два высокопоставленных источника в МИД и администрации Порошенко подтвердили, что идея с законом о лишении гражданства ополченцев (по модели Франции), одна из версий которой была законодательно изложена еще в конце 2014 года, снова становится актуальной и прорабатывается специалистами.

«Мы столкнемся со шквалом критики из ЕС. Потому речь идет именно о запасном плане, альтернативном. Но мы к нему готовы. Так что, если кто-то говорит, что альтернативы нет – она есть. Она всегда была. Но всему свое время», – сообщил один из источников.

Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 мая 2014 года на территории, подконтрольной ополченцам. В Киеве ДНР и ЛНР не признают. С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

Подготовила Елена Друбич