СМИ: Яценюк получил гражданство Канады

10.03.2015 14:15   -
Автор:

«Получение гражданства Канады Арсением Яценюком – это гарантия от западных партнеров жизни самого премьер-министра, а также его семьи, в случае, если ситуация на Украине перейдет в радикальное русло», – пишет «ПолитНавигатор» со ссылкой на мнение источника.

Отмечается, что документальных подтверждений получения Яценюком двойного гражданства нет.

Издание также напоминает, что Канада была одной из первых стран, признавших правительство Яценюка после государственного переворота.

Законодательством Украины запрещено иметь двойное гражданство.

Напомним, в октябре прошлого года миллиардер и глава Днепропетровской обладминистрации Игорь Коломойский признался, что у него три паспорта – украинский, израильский и кипрский. Вместе с тем законодательство Украины запрещает двойное гражданство для людей, занимающих государственные должности. Между тем Коломойский считает, что ничего не нарушает. По его мнению, «закон запрещает двойное гражданство, а тройное – нет».

Коломойского называют одним из основных спонсоров «евромайдана» и карательной операции. В марте его назначили губернатором Днепропетровской области. По информации СМИ, он финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе формирований.