СМИ: Глава администрации Януковича провел переговоры с Тимошенко. Версии “странной” встречи

12.02.2014 10:12   -
Автор:

Как уточняет издание, официально эту информацию в «Батькивщине» не комментируют, а источник, близкий к главе АП, назвал ее «странной».

В то же время источник «Коммерсанта-Украина» во фракции утверждает, что предметом переговоров стал поиск совместного выхода из нынешней ситуации и объединение усилий правящей Партии регионов и «Батькивщины» в Раде.

«У меня нет информации о возможном создании широкой коалиции ПР и «Батькивщины» и назначении Арсения Яценюка премьером. То предложение, которое прозвучало от президента, актуально для Арсения Петровича только в том случае, если он публично отмежуется от оппозиции, от своей программы и согласится выполнять программу президента. Чтобы остальным представителям оппозиции получить министерские портфели, их фракции нужно официально перейти в парламентское большинство. Тогда этот вопрос может хоть как-то обсуждаться», – сказал первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов.

Тем временем, пресс-секретарь Клюева Артем Петренко заявил, что встреча главы администрации президента с Тимошенко – «неправда».

«Понятно, что представители власти предпринимают много шагов, чтобы выйти из кризиса, возможно, проводят переговоры на разных уровнях, но переговоров между Клюевым и Тимошенко не было», – добавил Петренко.

Не подтвердили факт переговоров и в окружении Тимошенко. «Мы бред не комментируем», – сказала пресс-секретарь экс-премьера Марина Сорока, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в 2009 году у Партии регионов и «Батькивщины» уже был опыт попытки создания широкой коалиции, однако окончился он неудачно.

Проект объединения предусматривал избрание президента в парламенте, а не голосованием, и продление полномочий Верховной рады до 2014 года.

В случае, если бы сторонам удалось договориться, Украина получила бы новое правительство и президента (тогда страну возглавлял Виктор Ющенко, заявлявший о попытке переворота). В итоге лидер Партии регионов Виктор Янукович, в то время находившийся в оппозиции, от сотрудничества отказался.

«Вариант большой коалиции мог бы обозначить выход из политико-экономического кризиса. В этом процессе есть ряд сдерживающих моментов – это должна быть коалиция всех политических сил в парламенте, но непонятно, как на это отреагируют УДАР и группа Петра Порошенко. До конца не ясно, пойдут ли на это Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Юлии Тимошенко в случае ее согласия будет нужна полная политическая реабилитация. Так что идея о широкой коалиции правильная, но пока очень сырая», – пояснил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Отметим, что Юлия Тимошенко поддерживает протестные акции за евроинтеграцию Украины, продолжающиеся в стране с середины ноября прошлого года.

Изначально спровоцированные отказом властей от подписания соглашения об ассоциации с ЕС волнения вспыхнули с новой силой после принятия ряда законов, ужесточающих ответственность за массовые беспорядки.

В результате договоренностей представителей оппозиции и властей «репрессивные» законы были отменены, а премьер Николай Азаров подал в отставку. Несмотря на это, акции протеста продолжаются.

Президент страны Виктор Янукович заявил на прошлой неделе, что наиболее чувствительные вопросы конституционной реформы на Украине можно вынести на референдум.

Отметим, что стороны до сих пор не могут договориться и по конституционной реформе. В понедельник заседание рабочей группы представителей фракций Верховной рады Украины по работе над согласованным законопроектом о внесении изменений в конституцию пришлось отменить из-за расхождения позиций УДАРа и «Батькивщины».

Предложения последней существенно расширяют полномочия Верховной рады, а фракции УДАР – правительства.

Среди политиков в ходу две версии происхождения слухов по контактам Тимошенко и Банковой. По первой из них – это абсолютный вымысел. И запустили слух якобы сами оппозиционеры. На прошлой неделе, как мы уже писали, обнародовали письмо Тимошенко, в котором она крайне жестко высказалась как против возврата к Конституции 2004 года, так и против каких-либо переговоров с властями по формированию правительства.

И это очень не понравилось части оппозиционеров, которые сейчас активно работают этим направлениям (Конституция и правительство). Теперь же любые наказы родной фракции от Тимошенко могут сразу интерпретироваться как «технологии Банковой», а потому игнорироваться.

По второй версии, Андрей Клюев действительно встречался с Юлией Тимошенко. И утечку информации якобы организовал тоже он. Цель – «сцементировать» ряды Партии Регионов (мол, в случае раскола доберем голоса в «Батькивщине») и, наоборот, внести смятение в ряды оппозиционеров, вызвав среди них взаимное недоверие.