"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

СМИ: Египет закрывает границу с сектором Газа

Ранее египетские власти объясняли закрытие «Рафаха» соображениями безопасности, ссылаясь на участившиеся случаи нападений на военные объекты боевиков-исламистов, которые могут получать поддержку из сектора Газа, напоминает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

После того как командование ВС АРЕ объявило о низложении президента Мухаммеда Мурси, на Синайском полуострове практически ежедневно совершаются атаки на военнослужащих и полицейских.

Их жертвами уже стали около 15 человек, главным образом силовики. Вслед за первыми вылазками армия привела размещенную на Синае группировку войск в полную боевую готовность. Его север военные объявили «зоной войны с террором».

В прошлом месяце военные Египта начали на Синае антитеррористическую операцию под кодовым названием «Орел» с целью ликвидации подпольных ячеек экстремистов, которые неоднократно взрывали экспортные газопроводы в Израиль и Иорданию.

В координации с властями сектора Газа авиацией ведется постоянный мониторинг приграничной полосы в районе Рафаха и расположенных поблизости городов Эль-Ариш и Шейх-Зувейд.

Спустя год после того, как 5 августа вооруженные боевики напали на погранпереход вблизи города Рафах на севере Синая, убив 16 пограничников, началась новая фаза наступления на террористов. Она стала крупнейшей по масштабам с 1979 года, когда был подписан мирный договор с Израилем.