Сирия в обмен на Украину?

18.05.2015 09:05   -
Автор:

Об этом сообщил сегодня статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Обсудим процесс урегулирования (в Украине), и прежде всего выполнение минских договоренностей, налаживание диалога между Киевом, Донецком и Луганском», – подчеркнул дипломат.

Замглавы МИД России Сергей Рябков также сообщил, что на консультациях в российском дипведомстве с Нуланд будут обсуждаться российско-американские отношения и ситуация в Украине.

«В российском МИДе Виктория Нуланд встретится 18 мая со статс-секретарем, заместителем министра Григорием Карасиным и со мной», – сказал дипломат.

Также стало известно, что Нуланд в понедельник встретится со старейшей российской правозащитницей, главой Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой.

Ранее в воскресенье глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя визит Нуланд в Москву, заявил, что власти США побоялись остаться в стороне от урегулирования в Украине.

В воскресенье помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд прибыла с визитом в Москву, официальная программа визита начнется 18 мая.

Российские власти, конечно, позиционируют визит «архитектора Майдана» как очередную дипломатическую победу, и даже доказательство слабости Соединенных Штатов. «Администрация Обамы побоялась остаться в стороне от урегулирования на Украине – не успел уехать Керри, как прибыла Нуланд. Да, в Киеве решения не найти», – написал у себя в Твиттере председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Весьма сомнительное заявление, если учитывать, что американцы всегда держали руку на пульсе украинского кризиса и незримо присутствовали и на Минском, и на Женевском форматах (европейцы фактически говорили за себя и за Вашингтон). К тому же, как уже писал Эксперт Online, Соединенные Штаты достигли своих основных задач в ходе кризиса и теперь могут спокойно брать курс на его относительную деэскалацию. Естественно, не бесплатно, а в обмен на определенные уступки со стороны России. Серьезные уступки, учитывая важность Украины для Российской Федерации.

Некоторые политологи считают, что Виктория Нуланд прибыла в Москву с конкретным предложением. Якобы Соединенные Штаты предлагают России обменять Украину на Сирию. Якобы Вашингтон готов поспособствовать реализации российских планов в отношении Киева в том случае, если Москва прекратит поддерживать президента Башара Асада и прекратит блокировать антисирийские резолюции в Совете Безопасности ООН.

Эта версия, безусловно, интересная, однако у нее есть ряд недостатков. Во-первых, отказ от Башара Асада поставит крест на шансах России вернуться на Ближний Восток. Многие арабы настроены против Асада и его сторонников, однако у них вызывала уважение позиция России и та надежность, которую она продемонстрировала в ходе сирийского кризиса.

Во-вторых, важность российской «защиты» официального Дамаска не стоит преувеличивать. Роль Москвы была критичной тогда, когда международная операция против Башара Асада выглядела реальной (тогда ее во многом остановила принципиальная позиция Москвы в ООН а также предложенный Кремлем компромисс по химическому оружию). Сейчас же вероятность масштабной интервенции в Сирию куда меньше, и Башару Асаду нужна уже не столько дипломатическая, сколько финансово-техническая поддержка. И тут уже ключевую роль играет Иран. Для Исламской республики вопрос сохранения у власти нынешнего сирийского режима является экзистенциальным, и даже если Москва прекратит поддержку Дамаска, Тегеран от него не отступится. Судя по истории сирийской гражданской войны, степень поддержки Сирии Ираном была прямо пропорциональна угрозе, которая исходила режиму Башара Асада, и на сегодняшний день Иран использовал далеко не все инструменты этой поддержки.

Наконец, в-третьих, отказ России от поддержки Дамаска несет Белому дому определенные риски. Ни для кого не секрет, что Барак Обама крайне серьезно относится к возможному заключению сделки по иранской ядерной программе, ведь в случае успеха с нынешнего главы Белого Дома можно будет снять клеймо неудачника. При этом Обама понимает, что теоретически сирийский вопрос вполне может сорвать переговорный процесс, ведь позиции Ирана и Штатов в отношении Башара Асада диаметрально расходятся. На сегодняшний день эти разногласия несколько демпфируются благодаря Кремлю – активное участие России в сирийских делах позволяет Вашингтону позиционировать именно Москву как основного адвоката режима Башара Асада и своего противника на сирийском направлении. Уход же Москвы и активизация Ирана на сирийском пространстве вынудит американцев вступить в публичную дипломатическую схватку с Исламской республикой. В этой ситуации Израиль, Саудовская Аравия, американский Конгресс и иные противники американо-иранского ядерного компромисса сделают все, чтобы обострить эту схватку и даже превратить ее из дипломатической в военную.

Безусловно, это не значит, что размена не будет. В конце концов, в Вашингтоне есть разные точки зрения на сирийский кризис. Кто-то считает, что Иран сам не будет ставить ядерную сделку под удар и активизировать свое участие в сирийской войне. Другие же уверены в том, что выход России из сирийской игры резко усилит переговорные позиции Соединенных Штатов в игре с Ираном при минимальном шансе обострения ситуации. Третьи считают, что небольшая «война на периферии» с Ираном Америке не помешает. Ну а то, что под угрозой окажется репутация президента Обамы, их мало волнует.

Ранее в Госдепе США анонсировали приезд Нуланд в Москву.

«Помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд посетит Россию 17–18 мая и встретится с высокопоставленными российскими официальными лицами для обсуждения последующих шагов по реализации минских соглашений», – сообщали в Госдепе.

В Госдепартаменте уточняли, что «она также обсудит с российскими официальными лицами двусторонние вопросы и встретится с представителями гражданского общества».

Нуланд 14–16 мая находилась в Киеве, а 12 мая сопровождала госсекретаря Джона Керри в Сочи.

О двухдневном визите Нуланд в украинскую столицу нашим корреспондентам стало известно 13 мая.

Накануне поздним вечером 12 мая в российском Сочи завершилась продолжительная встреча госсекретаря США Джона Керри с российским коллегой Сергеем Лавровым и лидером РФ Владимиром Путиным.

​Такой поворот событий сразу породил предположения о неком выработанном в Сочи решение относительно войны на Донбассе, которое Нуланд привезла в Киев.

Встреча с Яценюком

14 мая Виктория Нуланд встретилась с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Переговоры проходили за закрытой дверью, после чего пресс-служба главы Кабмина озвучила тезисы встречи. Их было семь. Яценюк и Нуланд обсуждали следующие темы:

· выполнение Минских договоренностей и помощь США в этом вопросе

· преодоление российской агрессии и помощь США в этом вопросе

· реализацию экономических реформ

· борьбу с коррупцией

· состояние выполнения программы сотрудничества с МВФ

· подготовку к началу применения ЗСТ между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года

· сотрудничество в расследованиях по выведенным за границу незаконным состояниям бывших украинских чиновников.

Встреча с Порошенко

На следующий день, 15 мая, Нуланд встретилась с украинским президентов Петром Порошенко.

По итогу беседы от главы государства звучит заявление о том, что Киев прилагает усилия по деэскалации конфликта, и координация с американцами в этом вопросе очень важна для Банковой.

Нуланд же заявляет, главной целью ее визита в Украину является обмен мнениями и информирование о визите Госсекретаря США Джона Керри в РФ, а также подтверждение позиции Америки по поддержке выполнения Минска-2. Она отметила, что Штаты остаются надежным и преданными партнером Украины в проведении реформ, в частности, что касается борьбы с коррупцией и децентрализации.

Встреча с Левочкиным и Аваковым

Однако на переговорах с президентом и премьером программа Виктории Нуладн не закончилась.

Так, 15 мая появилась информация о том, что Нуланд встречалась с нардепом Сергеем Левочкиным, который является зампредседателя парламентской фракции Оппозиционный блок. После общения прозвучали заявления о том, что необходимо “мирное и быстрое решение конфликта на Донбассе”.

А в субботу, 16 мая, заместитель госсекретаря США побывала на базе Учебно-научного института подготовки специалистов для подразделений милиции общественной безопасности, психологической службы и Нацгвардии Украины. Киев – первый город, где уже идет подготовка патрульных (детище советника Авакова Эки Згуладзе – Ред.), в остальных городах только начался процесс отбора.

Главным событием субботы стал брифинг Нуланд, на котором она сделала заявление о позиции США. Она использовала довольно бескомпромиссную формулировку, сказав, что Штаты “очень сильно настаивают” на выполнении минских договоренностей, достигнутых в феврале. При этом Нуланд уточнила что речь идет о всех пунктах Минска-2 – и гуманитарной составляющей, и политической.

Напомним, что минские соглашения предусматривали возобновления соцвыплат в Донбассе и реформу украинской Конституции в направлении децентрализации с учетом “особого статуса” отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. Но пока этого не произошло.

По материалам: ТАСС, Взгляд, Вести, Эксперт-онлайн

Подготовила Елена Друбич