Сирия: количество беженцев может утроиться до конца года

11.03.2013 10:36   -
Автор:

Об этом сообщило агентство AFP.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш заявил во время визита в Турцию в воскресенье, 10 марта, что число сирийцев, вынужденно покидающих страну, может в этом году удвоиться или даже утроиться. По его словам, это наверняка произойдет, если “эскалация конфликта продолжится, и не произойдет ничего, что могло бы решить проблему”.

За первые три месяца 2013 года из охваченного войной государства бежало более 400 тысяч человек, а общее число зарегистрированных беженцев достигло миллиона.

По информации Reuters, большая их часть нашла убежище в Ливане и Иордании. В этих странах сейчас находятся примерно 650 тысяч сирийцев. Кроме того, сирийских беженцев приняли Турция, Ирак и государства Северной Африки.

Напомним, что вооруженное восстание против режима президента Сирии Башара Асада началось в марте 2011 года и переросло в гражданскую войну. За два года боевых действий в стране погибло более 70 тысяч человек. Попытки ООН урегулировать конфликт дипломатическим путем до сих пор не принесли успеха.