Сикорский: Никто не поверит в миротворческую миссию России в Украине

07.08.2014 13:07   -
Автор:

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире TOK-FM, пишет УНИАН.

“Никто не поверит в миротворческую миссию, несмотря на то, какого цвета будут российские танки”, – сказал он и добавил, что ввод российских войск в Украину был бы нарушением международного законодательства.

”Даже если это будет представлено как миротворческая миссия, то никто не имеет право образовывать такую миссию без согласия государства, где такая миссия реализуется, или согласия Совета безопасности ООН, которого не будет”, – сказал Сикорский.

Министр сказал, что Россия введением своей армии создаст ”самый замороженный конфликт на постсоветском пространстве” и была бы вынуждена держать там “многотысячный” военный контингент и удерживать “оккупированный” регион за счет собственного бюджета.

По его словам, это стало бы ”большим бременем” для российских налогоплательщиков.

Напомним, 5 августа Россия созвала чрезвычайное заседание Совбеза ООН из-за ситуации на Донбассе и заявила о ”катастрофической” гуманитарной ситуации там и готовность самостоятельно помочь решить эту проблему.

6 августа глава правительства Польши Туск сказал, что угроза прямой агрессии России против Украины ”является большей, чем несколько дней назад”.