Штрафы за нарушения ПДД в Украине возрастут

14.10.2013 15:16   -
Автор:

Согласно законопроекту №3405, которым предлагается внести изменения сразу в несколько законов Украины, штрафы за наиболее распространенные нарушения ПДД могут существенно вырасти. Так, за вождение автомобиля с неисправными тормозами, рулевым управлением, переоборудованным автомобилем и чрезмерную тонировку стекол штраф составит 510-680 грн. За езду без ремня безопасности или шлема придется отдать 85-170 грн.

Проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, нарушение правил проезда перекрестков, остановок, несоблюдение интервала и дистанции, разговоры за рулем без гарнитуры или без использования громкой связи, неиспользование сигналов поворота, а также установка и применение на транспортном средстве нестандартных световых приборов потянет на 510-595 грн штрафа.
Самовольная установка на проезжей части предметов, которые мешают проезду или стоянке, повреждение и загрязнение дорог и инфраструктуры ведут к штрафу в размере 340-510 грн или к 30-40 часам общественных работ.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О милиции» и наделить стражей порядка правом проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах, контролировать коммерческих перевозчиков и водителей общественного транспорта, а также выдавать предприятиям предписания по устранению выявленных нарушений. Впрочем, если требования гаишника не выполнит должностное лицо МВД, штраф для него будет вдвое выше, чем для простого гражданина.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», владельцам старых авто в Украине готовят новый налог. Ежегодно за использование автомобилей в возрасте старше 15 лет придется платить 500-800 гривен. Пока что данные о введении данного налога существуют в форме слуха, однако украинские эксперты не сомневаются в том, что правительство попытается провести данный законопроект.