Шокин признал, что провалил задание посадить Кивалова за фальсификацию выборов 2004 года

12.02.2015 14:15   -
Автор:

Новоназначенный генеральный прокурор Украины Виктор Шокин признал, что не выполнил задание и не сумел посадить за решетку Сергея Кивалова, который на посту председателя Центральной избирательной комиссии, фальсифицировал результаты президентских выборов в 2004 году в пользу Виктора Януковича.

Шокин признал что провалил задание посадить Кивалова за фальсификацию выборов 2004 года

Оправдываться Шокину пришлось во время ответов на вопросы народных депутатов в Верховной Раде.

“В 2005 году после революции общество уже дало генпрокуратуре шанс побороть преступность. Вы тогда руководили следствием ГПУ и были заместителем генерального прокурора. Вы тогда лично мне как журналисту говорили: дайте месяц и Кивалов вместе с центризбиркомом будет сидеть. Почему не получилось с этим делом, почему не получилось с другими делами и каковы шансы, что сейчас получится?”, – спросил Егор Соболев из фракции “Самопомощь”.

Шокин пытался в привычный для чиновников способ избежать ответа.

“Спасибо за вашу память. Действительно, вы были правы. Я не давал обещание, я сказал: если будут основания привлечения Кивалова к ответственности, я бы это и сделал. Но, к сожалению, если помните нас уволили всех и мы пошли сами знаете куда. Повторю еще раз, что я сделаю все возможное, чтобы все должностные лица, которые виновны в каких-либо уголовных преступлениях были наказаны. И так будет”, – сказал Шокин.

Также депутаты неоднократно акцентировали внимание на том, что скоро годовщина завершения Майдана и генпрокуратура до сих пор не наказала виновных в преступлениях. В частности, народный депутат Павел Унгурян из “Народного фронта” попросил Шокина указать конкретную дату, когда он предоставит Верховной Раде отчет с конкретными обвинениями и фамилиями, кто виноват в расстрелах участников Майдана и, кто среди преступников сегодня прикрывается депутатским мандатом.

Шокин не назвал дату, но еще раз пообещал наказать всех виновных.

Благодарили и увольняли

Непосредственно перед самим голосованием продолжали защищать Виталия Ярему и Шокина. В частности команда Петра Порошенко и нардепы тех фракций, с которыми президент договорился, что те проголосуют “за” Шокина.

“Я выступаю, в частности, как человек, который знает кандидата не один год, – заявил с трибуны Юрий Луценко, – Могу сказать коротко: до тех пор пока господин Шокин работал в Генеральной прокуратуре Украины, МВД, которое я имел возможность возглавлять в 2005-м году, действовали наступательно против преступности. После того, как он оттуда ушел все сошло на полный Пискун”.

Луценко также отметил, что “мы должны поблагодарить” Виталия Ярему за то, что он “за последний месяц наладил хороший наступательный темп против преступности”. Однако Луценко не уточнил, Ярема наладил тот темп под давлением общественности, когда за его отставку депутаты начали собирать подписи.

“Господина Ярему подвела кадровая политика”, – подытожил представитель фракции БПП. Отметим, что Шокин был заместителем у Виталия Яремы.

Беспросветность ума отдельных народных депутатов вообще удивила. В частности нардеп Кожемякин поблагодарил Виталия Ярему за то, что тот честно признался, что не готов работать в генеральной прокуратуре.

“Народные депутаты выразили благодарность бывшему генеральному прокурору Виталию Яреме, который действительно как настоящий офицер сначала не побоялся войти в этот орган, в котором он никогда не работал, в генеральную прокуратуру. Помочь нам принять закон о прокуратуре и сегодня честно и откровенно сказать, что он не готов там работать”, – подчеркнул Кожемякин.

Напомним, 10 февраля Верховная Рада Украины, которая накануне отправила в отставку Виталия Ярему, дала согласие на назначение на должность генпрокурора Виктора Шокина. Решение поддержали 318 депутатов.

Фракция “Самопомощь” заявила о том, что не будет давать согласия на назначение Генпрокурором Виктора Шокина. Такое решение нардепы приняли после часовых переговоров с кандидатом.

Егор Соболев заявил о том, что ГПУ должен возглавить человек, которого выберут на конкурсной основе и предложил на пост грузинских прокуроров. “Батькивщина” и БПП заявили о том, что поддержат назначение Шокина вместо Яремы.

Шокин заявил, что одним из приоритетных его работ – расследование расстрелов Майдана, возврат всех средств, которые были украдены у государства.

Источник: iPress.ua Сергей Кивалов. Фото: pic.com.ua