Северная Корея хочет взорвать ядерную бомбу

09.04.2012 16:51   -
Автор:

Об этом сообщил сегодня официальный представитель южнокорейской разведки, передают иностранные СМИ.

Данный шаг, как здесь считают, будет способствовать еще большей эскалации напряженности, которая возросла в связи с подготовкой к запуску Пхеньяном в середине текущего месяца ракеты большой дальности.

Как видно на полученных с помощью спутников фотоснимках, Север ведет прокладку нового подземного тоннеля в районе ядерного полигона в Пангеи-ны, где в 2006 и 2009 годах были проведены два ядерных испытания. Согласно оценкам местных экспертов, строительные работы находятся на завершающей стадии.

«Северная Корея ведет тайную подготовку к третьему ядерному испытанию в Пангеи-ни (провинция Хамген-Пукто – Ред.), где в прошлом дважды проводились ядерные взрывы», – сообщил представитель разведки.

На снимках у входа в тоннель видны большие кучи песка и земли, которые накапливают для закупорки тоннеля. Это один из последних этапов работы перед проведением испытательного ядерного взрыва. В 2006 году первое ядерное испытание было проведено через три месяца после испытательного запуска ракеты большой дальности. В 2009 году пауза между испытанием ракеты и ядерным взрывом составила один месяц, пишет интернет-издание УБР.