Сенат США принял резолюцию по Украине

19.11.2013 12:41   -
Автор:

Резолюция призывает украинскую власть освободить Юлию Тимошенко, а членов Европейского Союза — включить вопрос освобождения экс-премьера как важный критерий для подписания соглашения об ассоциации. Также в резолюции выражается обеспокоенность по поводу выборочного и политически мотивированного заключения Тимошенко, что «отвлекает внимание от прочных связей Украины с Европой, Соединенными Штатами и обществом демократических стран».

При этом сенатский комитет по иностранным делам принял эту резолюцию еще в конце июня. Во время своего выступления в Сенате Дурбин рассказал, что сенаторы-авторы резолюции не спешили выносить ее на рассмотрение всего состава Сената, надеясь, что дело Тимошенко будет решено. Особенно большие надежды они возлагали на миссию Кокса-Квасьневского, рассчитывая, что решение будет принято до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Решение вынести на голосование резолюцию по Тимошенко в американском Сенате приняли в прошлую среду, когда Верховная Рада решила отложить голосование по законопроекту, который позволил бы отпустить Тимошенко на лечение в Германию.

Дурбин выразил сожаление, что Украина, которая является партнером Запада и оказала значительную помощь Ливии и Афганистану, «теряет исторический шанс из-за персональных обид и играет на руку президенту России Владимиру Путину».

Напомним, накануне представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что, несмотря на то, что министры иностранных дел стран ЕС увидели определенный прогресс в действиях Украины, документ об ассоциации не будет завизирован, если украинская власть не сможет принять законы о выборах, прокуратуре и не устранит выборочное правосудие.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них — освобождение из тюрьмы экс-премьера Юлии Тимошенко.