Сенат США поддержал вторжение в Сирию

05.09.2013 10:01   -
Автор:

В комитете настояли, чтобы военное вмешательство длилось не более трех месяцев, и запретили проводить наземную операцию. Сенат может поставить резолюцию на голосование уже на следующей неделе.

Комитет по международным отношениям сената одобрил резолюцию, санкционирующую нанесение военных ударов в Сирии. В резолюции содержится положение, согласно которому одной из целей военной операции должно стать изменение баланса сил на полях сражений. В резолюцию также включен призыв к Белому Дому увеличить объем военной и невоенной помощи, предоставляемой сирийским повстанцам. За резолюцию проголосовало десять сенаторов, против – семь.

В первоначальном проекте резолюции, подготовленном во вторник вечером, а также запрещалось использование в Сирии американских сухопутных сил. Добавления в резолюцию были внесены по требованию сенатора-республиканца Джона Маккейна, который считает, что целью американской операции в Сирии должно быть оказание поддержки оппозиции в ее борьбе с режимом Башара Асада.

Этот проект резолюции будет внесен для голосования полным составом сената. Свой вариант резолюции, санкционирующей операцию в Сирию, готовят члены Палаты представителей.

Ранее сообщалось о том, что президент США Барак Обама объявил о решении осуществить военный удар по Сирии 31 августа. Обама, однако, не воспользовался правом самостоятельно принять решение о ударе по Сирии и запросил одобрение у Конгресса США.

Напомним, обострение международной дискуссии в связи с сирийским конфликтом стало следствием химической атаки, которая произошла 21 августа в пригороде Дамаска Гуте. Число ее жертв оценили в более полутора тысяч человек. Официальный Дамаск и повстанцы возложили ответственность за применение оружия массового уничтожения друг на друга.

Чтобы разобраться, кто стоит за химической атакой в пригороде Дамаска, Сирию посетили эксперты ООН. 31 августа они покинули страну, однако результаты их работы пока не обнародованы.

Как известно, в субботу, 31 августа, президент США Барак Обама объявил о том, что принял решение о военной операции в Сирии с санкции конгресса, который соберется 9 сентября после летних каникул. Однако мировые СМИ сообщают, что он отдаст приказ о нанесении удара по Сирии даже в том случае, если конгресс проголосует против военной акции.

Между тем, США и другие западные страны обвинили в химической атаке правительственные войска Сирии и заявили о необходимости военного вмешательства для предотвращения дальнейшего применения химического оружия. Официальный Дамаск опровергает эти обвинения, заявляя, что окажет сопротивление любому агрессору.

По материалам: Радио Свобода.