Сегодня в Афинах проходит церемония в честь председательства в ЕС

08.01.2014 15:16   -
Автор:

В заседании примут участие президент ЕС Херман Ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и другие члены высшего органа исполнительной власти ЕС. Затем последуют рабочий обед и заседания рабочих групп с участием министров и еврокомиссаров.

Премьер-министр Антонис Самарас встретится с Баррозу и Ромпеем, после чего глава греческого правительства и председатель Еврокомиссии выступят с заявлениями. Вечером в афинском «Мегаро мусикис» («Дворце музыки») с участием президента Греции Каролоса Папульяса пройдет официальная церемония начала греческого председательства в Евросоюзе. На ней с приветствиями выступят Баррозу и Ромпей.

Как отметил МИД Греции, приоритетами председательства Афин в ЕС станут экономический рост, борьба с безработицей, укрепление солидарности европейских стран, углубление банковского и финансового союза, противодействие потоку иммигрантов и более активная реализация морской политики Евросоюза. Греция избрала логотипом своего председательства в Евросоюзе схематическое изображение кораблика под парусом в национальных цветах (белое на голубом). Кораблик является символом единства, решимости плыть вместе к общему будущему, несмотря на трудный путь.

Афины намерены осуществлять функции председателя ЕС в режиме жесткой экономии, рассчитывая потратить на это не более 50 млн евро. При этом власти планируют вернуть в бюджет хотя бы часть этих денег, в том числе за счет продажи символики. За полгода в Афинах, как ожидается, пройдет 14 совещаний на уровне министров стран ЕС, 35 встреч высокого уровня, 57 заседаний рабочих групп, 33 конгресса, конференции и семинара.

Вице-премьер, глава МИД Греции Эвангелос Венизелос после посещения во вторник дворца конгрессов «Заппион», в котором в предстоящие полгода будет также действовать постоянный пресс-центр греческого председательства, выразил удовлетворение подготовкой дворца к работе. Венизелос подчеркнул, что историческое здание «Заппиона», являющегося украшением Афин и построенного специально к первым современным Олимпийских играм в 1896 году, станет «настоящим эпицентром пятого председательства Греции в Европейском Союзе». «Я рад, потому что «Заппион» выглядит отлично, и технически мы абсолютно готовы к церемонии официального открытия председательства Греции в Евросоюзе», – сказал вице-премьер.

По его словам, Греция будет председательствовать «в чрезвычайно важный период для Европы с учетом выборов в Европейский парламент в мае». «Это исключительно важные шесть месяцев для Греции, потому что это будет период реальных изменений, поворота к окончательному выходу из меморандума (с кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на финансовую поддержку) и из кризиса», – сказал вице- премьер.

Как сообщили в греческой полиции, дворец «Заппион» будет в течение греческого председательства выглядеть как «неприступная крепость». На его охрану выделены более двух тысяч полицейских, включая подразделения спецназа, государственной безопасности, антитеррористической службы, а также разведки и контрразведки. Для координации действий даже создано специальное полицейское отделение «Заппион», в котором задействованы 150 стражей порядка, прошедших подготовку по обеспечению безопасности зданий. На среду власти ввели 18-часовой запрет на любые акции протеста в центре греческой столицы, а также в афинском международном аэропорту.

Источник: itar-tass.com