СБУ решила открыть дело против председателя КС Украины

17.06.2015 10:41   -
Автор:

«Сегодня (16 июня – прим. ред) председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подписал и направил в Генеральную прокуратуру Украины доказательства для осуществления подозрения председателю Конституционного суда Украины Юрию Баулину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением), которое повлекло тяжкие последствия – узурпацию власти Виктором Януковичем», – говорится в сообщении СБУ, которое приводит РИА «Новости».

Накануне украинские СМИ сообщили, что президент Украины Петр Порошенко предложил отправить в отставку председателя СБУ Валентина Наливайченко.

Наливайченко ранее заявил, что один из бывших заместителей генпрокурора Виталия Яремы Анатолий Даниленко подозревается в коррупционных действиях, связанных с горящей вторую неделю нефтебазой компании «БРСМ-нафта». По словам Наливайченко, Даниленко подозревается в совершении особо тяжкого преступления с последствиями экоцида. После этого Наливайченко был вызван на допрос в генпрокуратуру.

Вместе с тем депутат Рады от партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко в своем Facebook написал, что «Наливайченко знал, что его готовятся уволить в порядке зачистки людей Дмитрия Фирташа (украинского олигарха) во власти». Как отметил депутат, Наливайченко, «выждав момент, делает громкие заявления о Даниленко, хотя владел информацией еще в прошлом году». Лещенко считает, что «через вброс информационной бомбы он хочет защитить себя от отставки».

Наливайченко был назначен на должность главы СБУ в феврале 2014 года. Его предшественником на этом посту был назначенный экс-президентом Украины Виктором Януковичем Александр Якименко.

Подготовила Елена Друбич