Саркози и Берлускони идут под суд: суть вопроса

20.06.2012 10:07   -
Автор:

КАРАЧИГЕЙТ. Саркози предстоит держать ответ сразу по трем делам, причем по двум — уже в суде. Самое давнее тянется с 1990-х годов и получило название «Карачигейт». Николя, будучи министром бюджета, якобы помогал своему начальнику, экс-премьеру Балладюру выиграть выборы. Как полагают следователи, Саркози участвовал в коррупционной схеме продажи французских подлодок Пакистану: их продавали с уплатой комиссионных (чтобы не покупали технику конкурентов), часть средств «откатывали» обратно и тратили на предвыборную кампанию Балладюра. Но победил Ширак и разорвал сделку. В 2002 году в Карачи одна из подлодок взорвалась и погибло 11 французских инженеров. Теракт, по версии следователей, устроили в отместку обманутые пакистанцы. Но самая высокая вероятность получить реальный приговор у Саркози по делу Бетанкур.

Наследница косметической империи L’Oreal, как считает следователь, выдала ему 800 тысяч евро на выборы, получив взамен освобождение от налогов. Наконец, прокуратура проверяет информацию о том, что на первую президентскую кампанию Саркози получил 100 миллионов евро от Муаммара Каддафи.

БЕРЛУСКОНИ. Экс-премьеру Италии светит уже реальный срок в 3 года и 8 месяцев. Столько просит дать ему прокуратура, расследующая дело о финансовых махинациях при покупке вещательных прав в медиакомпании Mediaset. Часть заплаченных за эти права денег на самом деле пошла на взятки, уверены обвинители. Кроме того, не закрыто «дело танцовщицы Руби»: Берлускони обвиняется в использовании услуг проституток (что не запрещено законом), но они были несовершеннолетними.

Сейчас как минимум два экс-президента сидят в тюрьме. Бывший глава Израиля Моше Кацав отбывает срок в 7 лет за изнасилование своей подчиненной. А бывший лидер Египта Хосни Мубарак получил пожизненный срок за соучастие в убийстве мирных демонстрантов.

Автор:Дмитрий Гомон. Источник:Сегодня