Санкции против России должны быть продолжены

30.11.2015 07:09   -
Автор:
Петр Порошенко и Дональд Туск обсудили реализацию Минских договоренностей и перспективы евроинтеграции Украины. Глава государства подробно проинформировал Президента Европейского Совета о развитии ситуации на Донбассе, подчеркнув, что Россия и поддерживаемые ею боевики продолжают игнорировать Минские договоренности. Петр Порошенко и Дональд Туск согласились, что санкции против России должны быть продолжены до полного выполнения Россией ее обязательств по Минским договоренностям. Президент Туск отметил, что все страны ЕС высоко ценят свое единство в отношении агрессии против Украины. Собеседники также обсудили развитие ситуации в Сирии и согласились с тем, что участие России больше создает проблемы, чем помогает их решать. Президент отметил, что, несмотря на ситуацию на фронте, Украина ни на шаг не останавливается на пути реформ и демонстрирует реальный прогресс.
Петр Порошенко также отметил, что с 1 января 2016 года начнет действовать зона свободной торговли между Украиной и ЕС, которая призвана укрепить торговые отношения с ЕС и экономическую независимость Украины.
Собеседники обсудили вопрос безвизового режима. Президент отметил важность, которую украинский народ неизменно придает вопросу безвизового режима с Европейским Союзом.