Самолеты ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Ливана

04.06.2013 11:03   -
Автор:

На юге Ливана израильские пилоты имитировали налеты на район Иклим ат-Туфах и окрестности Набатии, где находятся базы шиитской группировки «Хезболла», передает национальное информационное агентство «Аль-Ватания»

Они преодолели звуковой барьер над Джеззином и южными городами Марджаюн и Эль-Хиям, которые расположены в 6-10 км от ливано-израильской границы в зоне действия Временных сил ООН в Ливане.

Истребители израильских ВВС совершили разведывательные полеты над долиной Бекаа, восточным и западным хребтами Ливанских гор. Над этими районами самолеты находились в небе продолжительное время, делая по несколько заходов на средней и пониженной высоте.

Военные аналитики связывают вторжения израильских ВВС в ливанское воздушное пространство с воинственной риторикой лидеров «Хезболлы» и боевыми действиями, которые идут в пограничной местности между Сирией и Ливаном.

Президент Ливана Мишель Сулейман потребовал в воскресенье от ООН «остановить вторжения израильской авиации в воздушное пространство Ливана». Президент поручил МИД республики направить жалобу в Совет Безопасности на Израиль за его «регулярные нарушения ливанского суверенитета».

Военное командование Израиля объясняет разведывательные полеты над территорией соседнего государства необходимостью следить за перемещениями бойцов «Хезболла» и их базами.