Саакашвили сообщил о готовности США передать оружие Украине

02.03.2015 14:51   -
Автор:

«Сейчас, практически, это решение на 99% подготовлено. Когда будет последний, самый значительный процент я не знаю, надеюсь – в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало», – заявил Саакашвили в эфире «5 канала».

По его словам получение Украиной оборонительного вооружения «будет мощнейшим сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней», сообщает украинское издание «Подробности».

При этом он сказал, что не знает, когда будет последний, самый важный процент. «Америка демократическая страна, поэтому было очень важно, что публично звучало в Конгрессе и Сенате, и будет звучать на следующей неделе громкое требование дать Украине оружие. Это звучит сейчас по всем средствам массовой информации США. Когда будет последний, самый значительный процент я не знаю, надеюсь – в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало», – цитирует Саакашвили «ЛигаБизнесИнформ».

В пятницу члены Палаты представителей Конгресса США республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит внесли на рассмотрение конгрессменов законопроект, предусматривающий помощь Украине в размере 1 млрд долларов, включая поставки оружия.

Ранее директор Разведывательного управления министерства обороны США генерал Винсент Стюарт заявил, что вооружения, которые США могут поставить украинской армии, не предоставят Киеву значительное преимущество в противостоянии с сепаратистами.