Розенко: 14 млн украинцев не почувствуют повышение цены на газ

28.04.2016 10:41   -
Автор:

Об этом в эфире «Вечернего прайма» на телеканале «112 Украина» заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По его словам, повышение цен произошло не ради МВФ, а для усиления экономической и энергетической независимости Украины.

«Мы продолжаем курс на то, чтобы Украина стала энергонезависимой. Если мы хотим быть полностью независимыми, мы, в первую очередь, должны быть экономически независимыми и энергетически независимыми. Мы это делаем не для МВФ, мы делаем это для независимости Украины», — заявил он.

«Если бы правительство сегодня не приняло решение об установлении цены на газ, с мая все потребители, которые используют газ, платили бы цену на газ на уровне 7200 грн за 1 тыс. кубометров», — пояснил Розенко.

По словам вице-премьера, за полгода до отопительного сезона украинцы будут платить на 400 грн меньше.

«Мы установили сегодня решением правительства с 1 мая цену на газ 6 800 грн за 1 тыс кубов. То есть в течение неотопительного сезона, полгода до отопительного сезона украинцы будут платить на 400 грн меньше, чем было установлено год назад в отопительный сезон. Это будет касаться примерно 9 млн украинцев, которые ежедневно используют газ в бытовых условиях», — отметил он.

«С началом отопительного сезона, через полгода, вступает единая цена без льготной цены без тех самых 6800 грн. 6 млн семей, которые сегодня получают субсидии, этого перехода на единую цену не почувствуют, потому что они получают субсидии. И размер их субсидий и платежек за газ останется прежним. Только государство будет платить большую долю, компенсируя им повышение цены на газ. Для 6 млн семей, это 14 млн украинцев, малообеспеченных украинцев, ничего с началом отопительного сезона не изменится», — пояснил чиновник.

Вчера Кабмин установил единую цену на газ в размере 6 тыс. 879 грн. Отметим, ранее премьер не исключил, что это последнее изменение цены на газ в истории государства.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что осознает, что это непростое решение для страны. «Я понимаю, что сейчас популисты начнут говорить, что все пропало, что “катастрофа, все будет очень плохо”, но нет, я верю в то, что мы принимаем государственное решение, что мы способны сегодня обеспечить поддержку тех, кто в ней нуждается».

Подготовила Анна Лапенко