Россия: когда Украина станет наблюдателем в ТС неизвестно

29.05.2013 12:03   -
Автор:

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

По словам Пескова, работа над документом, который подготовили к саммиту в Астане, еще продолжается и будет вестись на самом саммите. Официальный визит Виктора Януковича в Астану начался накануне, 28 мая.

Как известно, меморандум об углублении сотрудничества Украины с Евразийским экономическим сообществом, который предоставляет Украине статус наблюдателя в Евразийской экономической комиссии – основном рабочем органе Таможенного союза – был разработан к началу саммита в Астане (Казахстан), в котором принимают участие президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики, России и Украины.

В то же время народный депутат (“Батьківщина”) Сергей Соболев считает, что статус наблюдателя в Таможенном союзе, из которого уже собираются выйти Беларусь и Казахстан, ничего не даст Украине.

Напомним, 27 мая министр экономразвития Украины Игорь Прасолов также заявил, что стремление Украины приобрести статус наблюдателя в Таможенном союзе является недальновидным, “учитывая ближайшее будущее ТС”.

Ранее информированный источник в украинском дипломатическом корпусе сообщил, что Украине могут предоставить статус наблюдателя в Таможенном союзе, однако без права голоса в заседаниях его исполнительного органа – Евразийской экономической комиссии.