Роспуск харьковского горсовета «назначен» на 26 октября?!

11.08.2014 10:45   -
Автор:

Напомним, на прошлой неделе было подано два проекта соответствующих постановлений.

Проект Постановления о досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета

Проект зарегистрирован 6 августа, автор документа – народный депутата Андрей Павловский (фракция Батьківщина).

Как сказано в проекте, решение о присвоении звания “Почетный гражданин Харькова” Александру Шишкину, члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и “известному стороннику российской оккупации Крыма”, является “откровенно антигосударственным”. “Принятие подобного решения содержит признаки государственной измены, антиукраинского заговора со стороны большинства депутатов Харьковского городского совета, противоречит основным принципам Конституции Украины и провоцирует рост сепаратистских настроений в г. Харькове, что может привести в дальнейшем к возникновению в Украине новой террористической “республики”, – отмечено в документе.

Сам проект постановления предполагает досрочное прекращение полномочий Харьковского горсовета на основании статьи 91 Конституции Украины и абзаца первого части первой статьи 78 Закона Украины “О местном самоуправлении в Украине”.

Проект Постановления о досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета и Харьковского городского головы и о назначении внеочередных выборов Харьковского городского головы и депутатов Харьковского городского совета

Проект зарегистрирован 7 августа, автор документа – народный депутата Геннадий Ткачук (фракция УДАР).

Как сказано в постановлении, основанием для его принятия является то, что “действия харьковского городского головы и принятое Харьковским городским советом решение “О присвоении звания “Почетный гражданин Харькова” Александру Шишкину противоречит интересам не только территориальной громады Харькова, но и украинского государства”.

“Харьковский городской совет в период вооруженного конфликта своим решением поощрил представителя иностранного государства, причастного к развязыванию войны России против Украины, и на государственном уровне принял акты, направленные против суверенитета и территориальной целостности Украины, поэтому действия Харьковского городского совета имеют признаки государственной измены”, – сказано в документе.

Сам проект постановления предполагает несколько шагов:

1. Обратиться к генеральному прокурору Украины относительно принятия мер для отмены решения горсовета “О присвоении звания “Почетный гражданин Харькова “Александру Шишкину” и привлечения к предусмотренной законом ответственности причастных к его принятию людей.

2. В соответствии со статьями 78, 79 Закона Украины “О местном самоуправлении в Украине” прекратить полномочия Харьковского городского совета и городского головы

3. Назначить внеочередные выборы городского головы и депутатов городского совета на воскресенье, 26 октября 2014 года.

Справка: Напомним, по закону Верховная Рада может распустить местный совет, если он принял незаконное решение, и это признано судом, а также соответствующим комитетом парламента.

Источник: STATUS QUO