Рядом с Украиной стоит мощный стратегический партнер

08.07.2016 07:03   -
Автор:
Президент Петр Порошенко сказал: «В Украине ожидают, что по итогам встреч в формате саммита НАТО, комиссии Украина-НАТО и в формате Большая пятерка плюс Украина мы скоординируем меры дальнейшего обеспечения принуждения России к полной имплементации Минских договоренностей и начала деоккупации Крыма. Ведь мы продолжаем настаивать на учреждении международного механизма деоккупации полуострова», — сказал президент.
Президент также выразил надежду на продолжение сотрудничества Украины и США в контексте реализации программ по реформированию сектора обороны и безопасности нашего государства для приведения отечественных Вооруженных Сил в соответствие со стандартами НАТО, как это отмечается в Стратегическом оборонном бюллетене.
Госсекретарь США Джон Керри в свою очередь отметил, что Комиссия Украина-НАТО, которая будет встречаться на уровне глав государств, является важной. «Они должны принять Полномерный пакет помощи, который консолидирует помощь НАТО в создании новых возможностей украинских Вооруженных Сил. Также НАТО приветствует украинский прогресс в реформировании, в частности в отношении гражданского руководства в Вооруженных Силах и дальнейшее продвижение к стандартам НАТО», — сказал Джон Керри.
В тот же день с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Джоном Керри встретился премьер‑министр Украины Владимир Гройсман и они во время встречи обсудили вопросы продвижения Украины на пути реформ.