Режим спецоперации введен в Донецкой области

14.04.2014 13:11   -
Автор:

Губернатор заявил, что решение о действии режима спецоперации «направлено на защиту мира и порядка». Он призвал жителей не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок, передает RT.

Тем временем РИА «Новости» сообщает, что митингующие в Горловке Донецкой области, которые с утра собрались у местного управления МВД с требованием сменить начальника местной милиции, вошли в здание силового ведомства.

Сторонники федерализации также сорвали со здания флаг Украины и вместо него повесили российский флаг. Митингующие кричат «Милиция с народом!».

Напомним, митинги сторонников федерализации с марта проходят на Востоке Украины – в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области – Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

В Славянске проходит объявленная главой МВД Украины Арсеном Аваковым силовая операция, на штурм города брошены все подразделения с Западной Украины. Операция уже привела к жертвам.

В воскресенье назначенный Верховной радой президентом Украины Александр Турчинов потребовал от протестующих сдать оружие и покинуть занятые административные здания.

Срок ультиматума истек в понедельник в 9.00 по местному времени, однако митингующие заявили, не намерены освобождать занятые здания и «готовы стоять до последнего».