Регионалы объявляют войну насильственной украинизации в Раде

18.12.2012 12:57   -
Автор:

Об этом во время выступления в парламенте сказал народный депутат, член фракции Партии регионов Сергей Тигипко.

«Мы призываем дать возможность выступать нашим депутатам на русском языке. Если будут мешать, то мы не дадим никому выступать с трибуны тоже», – сказал он.

Тигипко добавил, что необходимо не заострять языковой вопрос в парламенте и избежать насильственной украинизации. По словам Тигипко, депутатов, выступающих на русском языке, принуждением не заставишь выступать на украинском, а подобные действия приведут лишь к обратной реакции. Такая ситуация, по его мнению, может привести к радикализации внутри страны, что крайне нежелательно.

Партия регионов выступает за перенесение обсуждения вопроса о языке выступления в Верховной Раде в специальные комиссии, созданные Президентом после принятия закона об основах языковой политики.

Кроме того, Тигипко отметил, что целесообразным является проведение парламентских слушаний по этому вопросу, и, возможно, даже введение соответствующих изменений в законодательство для официального закрепления возможности выступать в Верховной Раде на других языках.

Выступление Тигипко прерывалось недовольными возгласами и криками представителей «Свободы», сообщает Ukranews.

Напомним, фракция «ВО «Свобода» требует от Партии регионов в парламенте выступать на украинском языке.

Депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что народные депутаты Партии регионов на основании закона об основах языковой политики могут выступать не на украинском языке.