Разведка США: секретные данные о прослушке телефонов просочились в СМИ

07.06.2013 10:05   -
Автор:

Статья Guardian, заявляет Клэппер, не сообщила важную информацию о процедуре, по которой для предотвращения террористических атак используется секретная развединформация, и о множестве «мер предосторожности», которые защищают гражданские свободы и неприкосновенность частной жизни.

Программа слежки была санкционирована всеми тремя ветвями власти. Разведка решила рассекретить часть информации, чтобы объяснить, как работает программа. Она не позволяет прослушивать звонки и не включает данные говорящих, а только собирает телефонные метаданные, такие как номера телефонов. Ограничение программы сократит возможность разведки перехватывать коммуникации террористов. Суд одобрил метод сбора информации, который подвергается строгому контролю.

По решению суда правительству запрещено без разбора прочесывать телефонные метаданные. Кроме того, лишь небольшая часть записей просматривается и лишь ограниченное число персонала, занятого борьбой с терроризмом, имеет к ним доступ.

Директор национальной разведки в США координирует работу всего разведывательного сообщества, в которое входят 16 спецслужб, включая ЦРУ, АНБ, ФБР и другие.

Ранее в четверг британская Guardian сообщила со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении секретный ордер суда, что телекоммуникационной компании Verizon предписывается на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные обо всех звонках своих клиентов.

Ордер был выдан судом по надзору за деятельностью иностранных спецслужб (Foreign Intelligence Surveillance Court, Fisa) 25 апреля этого года.

В четверг газета Washington Post написала, что АНБ и ФБР обладают прямым доступом к центральным серверам интернет-компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple. Издание даже назвало наименование секретной правительственной программы – PRISM.

Наиболее крупные игроки рынка поспешили опровергнуть эту информацию. Первой это сделала соцсеть Facebook, в которой отметили, что такого доступа у американских спецслужб нет. Google сослалась на собственную политику конфиденциальности, не позволяющую предоставлять кому-либо прямой доступ к серверам. Позднее аналогичные заявления сделали Apple и Microsoft, где отметили, что вообще не слышали о программе PRISM.

Директор национальной разведки Джеймс Клэппер вынужден был подтвердить существование программы PRISM, однако уточнил, что сбор сетевых данных касается только иностранцев, проживающих вне США.

По материлам: РИА «Новости»