Райнин — Садовому: времена политических «крыш» прошли

15.02.2016 07:34   -
Автор:
На мероприятии присутствовали лидер партии мэр Львова Андрей Садовой, народные депутаты Егор Соболев, Семен Семенченко, Оксана Сероид, Роман Семенуха и другие. В Харьков приехали 173 делегата из 274 организаций партии. На съезде рассмотрели стратегию развития партии, выбрали лидера «Об’єднання «Самопомiч», политсовет, внесли изменения в устав партии и приняли две резолюции, всего было 10 вопросов. Не обошлось и без упреков. Так, лидер партии «Самопоміч» Андрей Садовой попенял местным властям на якобы неправомерное давление на руководство харьковской организации партии. Уже на следующий день, как сообщило агентство «SQ», львовскому мэру ответил глава Харьковской облгосадминистрации и лидер областной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Игорь Райнин.
«Вчера прочитал в прессе, что пан Садовой, мэр Львова, во время своего путешествия в Харьков заявил о том, что здесь якобы обижают его «честных однопартийцев».
Хотелось бы пану Садовому ответить и пояснить некоторые, очевидные для нас, харьковчан, и не совсем, видимо, очевидные для иногородних, вещи, — говорится в заявлении харьковского губернатора. «Во-первых, вся область знает, кто спонсирует вашу партию, кем являются эти люди и откуда у них деньги. В погоне за финансовой составляющей вас даже не смущает, что во-время событий на Майдане некоторые из них были активными помощниками и консультантами Партии регионов. Деньги для партии — это, конечно, хорошо, но совесть тоже качество не последнее.
Во-вторых: вы приехали в Харьков, в котором мы в 2015 году установили стабильность. В Харьков вернули все массовые мероприятия, благодаря чему вы можете спокойно проводить свои встречи и озвучивать популистские реплики. Напомню, часть Харьковской области, вместе с Донецкой и Луганской, — зона АТО, от места вашего митинга до границы с Россией — 40 км. Цель ваших действий? Не хочу плохо думать о вас…
В-третьих: обычное воровство и теневые схемы спрятать за политическими лозунгами не удастся никому. И никакая партийная принадлежность здесь не поможет. Закон для всех один: и для членов партии «Солидарность», и для партийцев «Самопомочі», и для членов всех других партий. Так что предложите своим однопартийцам не нарушать закон, не обманывать бюджет, не выводить деньги в офшоры и не курировать конвертационные центры. Времена политических «крыш» прошли, по крайней мере в Харьковской области так не будет. Посоветую и вам начать избавляться от этого позорного явления во Львове. Считаю, что политики и народные депутаты должны думать о государственном бюджете, о реформах в стране, об эффективной децентрализации власти, а не отстаивать бизнес-интересы спонсоров политической деятельности. А о законности ведения хозяйственной деятельности судить не мне и не вам, у нас с вами нет на это полномочий. К слову, в Харьковской области впервые с 2001 года перевыполнены все местные бюджеты! Наверное, тоже неплохой пример, что власть и депутаты всех уровней должны строить свои отношения с бизнесом исключительно через интересы людей и наполнение бюджета. И последнее, но самое главное. Моя гражданская позиция заключается в следующем: в сложное для Украины время всем демократическим, проевропейским силам надо быть вместе. Интересы Украины гораздо выше любых политических амбиций. Только так можно добиться мира и развития в государстве. Нам вместе надо объединять общество от Львова до Харькова, а не «разрывать» его. В этой работе считаю «Самопоміч» равноправным партнером».