Рада умерла. Да здравствуют новые выборы!

26.08.2014 09:22   -
Автор:

По итогам выборов он хочет получить контроль над новым парламентом.

Как и ожидалось, за месяц, прошедший после распада правящей коалиции в парламенте никто из политических сил так и не попытался создать новую. В результате вечером 25 августа украинский президент согласно конституции страны объявил о роспуске Верховной Рады седьмого созыва и назначил новые выборы.

В целом украинское общество поддерживает такой шаг – за досрочные выборы в парламент выступает почти 80% населения.

Петр Порошенко уверяет, что решать эти проблемы нынешний состав Верховной Рады попросту не в состоянии. Так, по словам президента, перевыборы позволят вычистить ее от предателей из числа бывших регионалов и коммунистов. Как утверждает пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко, «пятая колонна» в Верховной Раде состоит из десятков народных депутатов, «явно представляющих интересы не того народа, который их избирал». Кроме того президент уверяет, после выборов можно будет начать реальный политический диалог на Донбассе через новых депутатов от региона. «С кем, извините, говорить? С незаконными вооруженными формированиями общаться можно только с помощью силы, пока они не сложат оружие. А большинство из тех, кого избиратели выбрали на выборах 2012 года потеряли авторитет и влияние на людей», – отметил Порошенко.

Нынешние социологические опросы благоприятны для Порошенко. Первое место в рейтингах уверенно занимает президентская партия «Солидарность» с 30% голосов. На втором идет радикальная партия Олега Ляшко, активно набирающего рейтинг за счет антиолигархических заявлений и своего якобы участия в антитеррористической операции на Донбассе. За радикалов готовы проголосовать около 20% избирателей. Замыкает тройку «Батькивщина» Юлии Тимошенко с 12% голосов. Однако в ходе кампании эти цифры могут измениться.

Петр Порошенко уже призвал «все демократические силы идти на выборы единой проукраинской, проевропейской командой».

Однако, активизировалась политический оппонент президента Юлия Тимошенко. Аналитики предсказывали, что лидер Батькивщины, ушедшая в тень после президентских выборов, будет выжидать до тех пор, пока Порошенко не сделает достаточное количество политических и экономических ошибок. А затем, когда чаша населения переполнится, выйдет на сцену в качестве «спасительницы Украины». По всей видимости, Тимошенко считает, что сейчас настал как раз такой момент. Не исключено, что она постарается консолидировать вокруг себя всех представителей проукраинского лагеря, которые недовольны деятельностью президента.

«Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость обновления партийного списка Батькивщины путем привлечения максимально широкого круга представителей гражданского общества», – говорится в пресс-службе партии. С другой стороны, она начнет активную зачистку партии от тех лиц, которые дискредитировали себя работой с президентом. Так, «оранжевая принцесса» исключила из партийного списка нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка, который призывал заключить соглашение о союзе коалиции с политической силой Петра Порошенко прямо сейчас, до выборов. «Батькивщина» лишь согласилась поддержать его кандидатуру на пост премьера.

Кроме того, из партии исключили нардепа Геннадия Москаля, который поддержал на президентских выборах Петра Порошенко и даже был его доверенным лицом. «Устав партии определяет, что, среди прочего, член партии должен содействовать победе кандидатов от партии на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, а также вести за таких кандидатов агитацию среди населения»,- пояснили в Батькивщине.

Не исключено, что вслед за Яценюком и Москалем последуют другие политики, которые дискредитировали себя работой с президентом. И чем сильнее будет расти недовольство Петром Порошенко со стороны населения, тем агрессивнее будут антипрезидентские выступления со стороны Тимошенко.

По материалам: Эксперт-онлайн