Рада приняла закон о национальной полиции

02.07.2015 19:26   -
Автор:

Верховная Рада приняла закон, который определяет правовые основы организации и деятельности Национальной полиции, статус полицейских.

Законопроект №2822 о национальной полиции во втором чтении и в целом поддержали 278 народных депутатов.

Закон определяет, что национальная полиция – это центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействуя преступности, поддержания публичной безопасности и порядка.

Согласно закону, систему полиции составляют центральный орган управления и территориальные органы полиции.

В составе полиции функционируют уголовная и патрульная полиция, органы досудебного расследования, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения.

Руководителя полиции назначает на должность и увольняет Кабинет министров по представлению премьер-министра в соответствии с положениями министра внутренних дел.

Деятельность полиции направляет и координируется Кабинетом министров через министра внутренних дел.

Согласно поправкам, рассмотренным в зале заседаний парламента, закон предусматривает, что структуру центрального органа управления Нацполиции утверждает ее руководитель по согласованию с главой МВД. Аналогичная процедура назначения руководителей территориальных органов Национальной полиции.

Закон предусматривает, что полицейские могут привлекаться к участию в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Напомним, ранее в Киеве прошел первый выпуск полицейской академии патрульной службы.

Подготовила Елена Друбич