Рада приняла закон для поддержки бизнеса в условиях карантина

17.03.2020 13:36   -
Автор:
За проголосовало 359 депутатов.
Документом предусмотрен ряд первоочередных шагов, чтобы поддержать предпринимателей в форс-мажорных обстоятельствах, а именно:
– временно освобождаются от ЕСВ все ФОПы и те, кто занимается независимой профессиональной деятельностью;
– временно отменяются штрафы и пеня за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, а также несвоевременную подачу отчетности по ЕСВ;
– отменяется налог на коммерческую недвижимость и землю.
«Освобождаем бизнес от основных штрафов и пени за нарушение налогового законодательства с 1 марта по 31 мая. Эта норма не будет касаться нарушений по уплате НДС, акцизов и ренты. На три месяца откладываем обязательное введение регистраторов расчетных операций (РРО) для всех категорий упрощенцев. Вводится временный мораторий на новые документальные и фактические налоговые проверки и продолжение начатых», — написал в Facebook нардеп Ярослав Железняк.
Кроме этого, законопроектом предусмотрено, что с 1 марта по 30 апреля граждане освобождаются от штрафов и пени за просрочку выплат по потребительским кредитам.
Напомним, в ходе внеочередного заседания депутаты также без обсуждения приняли законопроект № 3219 о предотвращении возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19.