Рада предложила отменить Харьковские соглашения по Черноморскому флоту

28.02.2014 12:51   -
Автор:

«В связи с той позицией, которую занимает РФ по Крыму, нужно немедленно денонсировать Харьковские соглашения», – заявил депутат, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Соглашения между Москвой и Киевом по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, так называемые Харьковские соглашения, были подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове.

Тогда Виктор Янукович и Дмитрий Медведев провели переговоры по широкому кругу вопросов российско-украинских отношений, в том числе о политическом взаимодействии, об экономике, о гуманитарных вопросах.

Согласно достигнутым договоренностям, с 28 мая 2017 года на 25 лет продлевается действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, а также действие соглашения о параметрах деления ЧФ.

Также пролонгируется соглашение о взаимных расчетах, связанных с делением флота и его пребыванием на территории Украины от 28 мая 1997 года со следующим автоматическим продлением на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до завершения срока действия.

Соглашение также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ РФ на территории Украины, которая начиная с 28 мая 2017 года будет состоять из платежей России в размере 100 млн доларов на год и дополнительных средств, которые получаются за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на природный газ, который поставляется российской стороной на Украину.