Рада поддержала курс Украины на членство в Евросоюзе

16.09.2014 14:32   -
Автор:
Народные депутаты большинством голосов поддержали проект постановления о заявлении Верховной Рады Украины О европейском выборе Украины. Соответствующее решение на сегодняшнем заседании поддержали 289 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.
“Верховная Рада Украины как единственный орган законодательной власти, воплощающей волю своих избирателей, заявляет, что, ратифицировав соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Украина как европейское государство, разделяющее общие ценности демократии и верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор в пользу будущего членства в Евросоюзе согласно статье 49 договора о Евросоюзе”, – говорится в документе.
Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал в сессионном зале Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза. Во время выступления глава государства подчеркнул, что внутренние и внешние попытки остановить Украину на пути в Европейский Союз потерпели поражение. “Небесная сотня и отважные украинские воины умерли не только за Украину, а за то, чтобы мы заняли достойное место в семье европейских народов…Евроинтеграция стала нашей украинской национальной идеей…. Сегодняшняя синхронная ратификация будет праздником всей объединенной Европы, потому что без Украины Европы не существует!”, – написал в своем Twitter Порошенко. Также президент поручил Кабмину уже завтра, 17 сентября, утвердить план выполнения соглашения и “воплощать его с первой же минуты!”.