Рада не смогла отправить в отставку Турчинова

25.03.2014 14:08   -
Автор:

Верховная Рада не смогла уволить Александра Турчинова с должности главы парламента. Соответствующее решение поддержали лишь два депутата – Анатолий Гриценко (внефракционный) и Виталий Барвиненко (внефракционный, группа “Экономическое развитие”).

Перед этим спикер напомнил, что утром депутаты предлагали уволить его с должности спикера ВР. “Представитель фракции УДАР сказал, что они будут вносить, пугают ли меня внесением вопроса об отставке главы Верховной Рады. Я хочу сказать уважаемым коллегам, что меня не надо ни пугать, ни шантажировать”, – сказал он.

“Хотите голосовать – вносите предложение (об отставке с должности председателя ВР). Не хотите вносить – я сам внесу”, – сказал Турчинов.

После этого он поставил на голосование вопрос о своей отставке. ВР провалила голосование.

Напомним, глава фракции “УДАР” Виталий Кличко на заседании парламента заявил, что если власть не докажет свою эффективность, можно будет рассматривать вопрос об избрании нового председателя Верховной Рады Украины.

Ранее на согласительном совете между Турчиновым и Кличко состоялась перепалка, во время которой на несколько однотипных вопросов лидера “УДАРа”, будет ли проведено открытое заседание СНБО, Турчинов грубо ответил Кличко, что “надо воспринимать информацию с первого раза”.

По материалам: ZN.UA