Р.Кадыров: знакомого Царнаевых – чеченца Ибрагима Тодашева – убили в США без оснований

28.05.2013 15:20   -
Автор:

«Я по своим каналам проверил информацию о братьях (Царнаевых). Те, кто знал их близко, подтверждают, что они могли совершить противозаконные действия в любой стране. Но хочу подчеркнуть, что братья Царнаевы не имеют никакого отношения к Чеченской республике, они являются гражданами Америки. Что касается Ибрагима Тодашева, это был хороший парень», – сказал Кадыров на встрече с редакторами СМИ в Грозном.

По его словам, отец застреленного Ибрагима Тодашева – исключительно воспитанный и порядочный человек, работает на государственной должности.

Кадыров добавил, что «не совсем понимает политику Белого дома».

«Когда убийства происходят в самой Америке, то американцы начинают поднимать шум на весь мир, а когда совершались террористические акты в России и гибли ни в чем не повинные люди, эти же американцы не проявляли никакого интереса к происходящему. Америка принимает участие во многих конфликтах на Ближнем Востоке. В зависимости от своих интересов по-разному относится и к терроризму. Такая политика двойных стандартов вызывает недоумение», – сказал Кадыров.

На прошлой неделе сотрудники ФБР и полицейские из штата Массачусетс допрашивали Тодашева относительно двух преступлений – бостонского терракта и тройного убийства в городе Уолтем, где в сентябре 2011 года неизвестные убили трех человек, среди которых был друг Царнаева Брендан Месс. Всем жертвам перерезали горло.

Источник в правоохранительных органах подтвердил, что Тодашев, как и Царнаев-старший, подозревался в причастности к преступлению.

Позднее местные СМИ сообщили, что Тодашев во время допроса в среду признался, что вместе с Царнаевым причастен к этому убийству, и собирался дать письменные показания на этот счет – однако вдруг выхватил нож и попытался напасть с ним на сотрудника ФБР, после чего и был убит.

В результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне, три человека погибли и около 200 были ранены. Операция по поимке Царнаевых стоила жизни одному полицейскому.

Тамерлан Царнаев погиб во время задержания, а его брата Джохара удалось задержать спустя сутки: он скрывался в катере, стоящем на прицепе на заднем дворе частного дома в Уотертауне.

В настоящее время Джохар Царнаев находится в одной из американских тюрем, где его допрашивают следователи.