Путин заявил Порошенко о важности прекращения огня на юго-востоке Украины

20.06.2014 09:52   -
Автор:

«Наряду с обсуждением текущих вопросов российско-украинских отношений Владимир Путин акцентировал важность прекращения огня в конфликтных зонах на юго-востоке Украины с целью достижения жизнеспособного урегулирования конфликта», – сказал Песков, слова которого приводит РИА «Новости».

Позднее пресс-служба Кремля сообщила, что Путин в телефонном разговоре с Порошенко выразил надежду, что при реализации мирного плана основное внимание будет уделено решению проблем, вызвавших протесты на востоке Украины.

«Путин высказал целый ряд комментариев с акцентом на незамедлительное прекращение военной операции Киева в Луганской и Донецкой областях», – говорится в сообщении пресс-службы.

«Президент России выразил надежду, что при реализации этого плана первоочередное внимание будет уделено решению ключевых проблем, вызвавших решительные протестные выступления населения в регионах», – сообщает Кремль.

Ранее пресс-служба украинского президента сообщила, что Порошенко в телефонном разговоре рассказал Путину о ключевых пунктах своего плана мирного урегулирования на востоке Украины.

В среду президент Украины Петр Порошенко официально объявил о запуске своего плана по урегулированию из четырнадцати шагов, первый из которых – одностороннее прекращение огня. Однако сколь-нибудь длительного перемирия не получилось. При этом Киев требует от повстанцев немедленно поддержать свой план, то есть разоружиться.

Президент обещал амнистию тем, кто «сложит оружие и не совершал тяжких преступлений». А также – коридор для «иностранных наемников» (читай – россиян-добровольцев), чтобы они «имели возможность покинуть без оружия территорию страны».