Путин заявил об угрозе России со стороны ИГИЛ

15.09.2015 16:44   -
Автор:

Президент России Владимир Путин во вторник проводит встречу лидеров стран-членов ОДКБ в Душанбе. Основной темой стала угроза ИГИЛ по всему миру и ситуация в Европе с беженцами.

По словам российского лидера, размах деятельности этой террористической группировки «вышел далеко за пределы Ирака, Сирии». «Террористы устраивают массовые казни, ввергают в хаос и нищету целые народы, уничтожают памятники культуры, религиозные святыни», — отметил Путин, имея в виду древнюю Пальмиру, фактически уничтоженную боевиками ИГ. «Террористы публично говорят о том, что замахиваются на Мекку, на Медину, на Иерусалим, в их планах распространение активности на Европу, Россию, центральную и Юго-Восточную Азию — нас беспокоит это», — цитирует его РИА Новости.

При этом, Путин заявил, что террористы угрожают не только Европе, но России. Президент рассказал, что пройдя серьезную подготовку на Ближнем Востоке, террористы возвращаются в свои страны — европейские и страны бывшего СССР в том числе. «И, конечно, нас беспокоит их возможный возврат на наши территории», — отметил российский лидер.

Единственной силой, которая может побороть боевиков, Путин назвал сирийскую армию. По его мнению, без участия сирийских властей изгнать «Исламское государство» из этого региона не получится. Именно поэтому Россия «оказывала и будет оказывать» правительству Сирии в лице его президента Башара Асада необходимую военно-техническую помощь. «И призываем присоединиться к нам другие страны», — добавил президент РФ. Глава российского государства добавил, что сирийский лидер готов привлечь к управлению страной «здоровую часть оппозиции».

Путин также призвал мировое сообщество отказаться от геополитических амбиций, двойных стандартов и достижения собственных целей с помощью прямого или косвенного использования отдельных террористических группировок и смены режимов в разных странах.

При этом, Путин опроверг обвинения Запада в том, что из-за поддержки Асада извне из Сирии уезжают местные жители. «Если бы Россия не поддерживала Сирию, то ситуация в этой стране была бы еще хуже, чем в Ливии», – добавил российский президент.

Источник: Московский комсомолец

Подготовила Елена Друбич