Путин сузил свой ближний круг до нескольких силовиков

26.01.2015 16:44   -
Автор:

По словам двух осведомленных источников из окружения президента РФ, Владимир Путин начал с подозрением относится к людям, которые обязаны ему своим богатством и которые очень сильно пострадали от санкций Запада. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, пожелавшие остаться неизвестными.

По словам одного из источников, бизнесмены осознают свой долг перед президентом и не хотят его публично критиковать, но опасаются, что его личные амбиции уничтожат их состояние.

В свою очередь социолог Ольга Крыштановская отмечает, что для Путина настало очень тяжелое время. “Он попал под перекрестную критику — его критикуют и либералы, и ястребы”, – сказала она.

Политолог Станислав Белковский уверяет, что позиция Путина по ситуации на востоке Украины серьезно сказалась на составе и структуре окружения главы государства. Белковский считает, что Путину теперь не нужны друзья — он окружил себя несколькими руководителями силовых структур.

В конце прошлого года Bloomberg подсчитал, что самые состоятельные россияне потеряли из-за санкций больше 60 млрд долларов, что составляет четверть их совокупного состояния. В их числе оказались и “друзья” из ближайшего круга Путина — Геннадий Тимченко и братья Ротенберги, Аркадий и Борис.

Бывший госсекретарь США и потенциальный кандидат в президенты Хиллари Клинтон спародировала Владимира Путина. Таким образом она посмеялась над выборным процессом в России.

По материалам: Bloomberg