Путин призвал сделать систему образования в России одной из лучших в мире

24.12.2015 14:14   -
Автор:

«Считаю, что на ближайшее десятилетие мы можем поставить перед собой цель нового уровня и другого масштаба – сделать российскую школу одной из лучших в мире. Убежден, такая задача способна и должна объединить все политические силы, все уровни власти, граждан страны», – приводит его слова РИА «Новости».

Он отметил, что эта цель отвечает запросам общества, а также соответствует задачам национального развития.

«Важно вместе определить наиболее эффективные, действенные инструменты реализации наших планов. Конечно же, мы должны учитывать тенденции глобального развития, а это – практически взрывное развитие технологий, переход к новому технологическому укладу. И школа тоже должна идти в ногу со временем, а где-то и опережать его, чтобы готовить ребят к динамичной, быстро меняющейся жизни, учить их овладевать новыми знаниями и умениями, свободно, творчески мыслить», – добавил президент.

Он подчеркнул, что для этого необходимо постоянно обновлять содержание общего образования в стране. Однако президент отметил, что в этой работе не стоит забывать о базовых, непреходящих вещах, гуманитарной и воспитательной составляющих.

В ходе заседания Госсовета Владимир Путин также предложил создать общенациональную систему профессионального роста учителей.

Глава государства также заявил, что проблемы образования и здравоохранения никогда не должны уходить на второй план, их развитием нужно заниматься постоянно. Путин также указал, что уровень зарплаты педагогов – не ниже среднего по экономике – зафиксирован в законе.

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич