Путин и Янукович обсудят новый договор по газу

22.10.2012 11:12   -
Автор:

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля, одним из основных вопросов, которые будут обсуждаться в ходе встречи Януковича и его российского коллеги Владимира Путина, являются некоторые аспекты «газовой проблемы».

«Планируется, что Путин и Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря», — отмечается в сообщении.

Помимо этого, стороны планируют обсудить Азово-Керченское урегулирование и отношения двух стран в сфере энергетики, транспорта и мирного атома.

Напомним, Украина не согласна с российской ценой на газ, которую она считает слишком высокой. Из-за этого уже в текущем году Украина снизила закупки газа почти в два раза — до 27 млрд с 52 млрд кубометров. В свою очередь Россия утверждает, что время для переговоров по объемам поставок газа на этот год упущено. По условиям контракта в 2012 году Украина обязана оплатить не менее 41,6 млрд кубометров топлива.