Путин: Если это революция, то Будапештские соглашения не действуют

04.03.2014 15:38   -
Автор:

«Ясно, что это – вооруженный захват власти, это очевидный факт. И ясно, что это – сделано вопреки конституции», – прокомментировал Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, по его словам, когда Россия указывает на то, что это антиконституционный переворот, иностранные партнеры говорят: «нет, это не антиконституционный переворот, это не вооруженный захват власти, это революция».

«А если это – революция, мне тогда трудно не согласиться с некоторыми нашими экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. Также как было после крушения Российской империи после 1917 года, возникло новое государство. А с этим государством и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали», – отметил Путин.

Будапештский меморандум 1994 года – договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

Украинские власти уже неоднократно обращались к меморандуму, утверждая, что он обязывает Россию, в частности, отказаться от поддержки «сепаратистов».

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Действующий президент Украины Виктор Янукович заявил, что не признает нелегитимную власть в Киеве и намерен продолжить «борьбу за будущее Украины».

Автономная республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения «Русское единство».

Аксенов обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым».

Совет Федерации на внеочередном заседании в субботу единогласно проголосовал за предоставление президенту Владимиру Путину права на использование вооруженных сил до нормализации общественно-политической обстановки на Украине.

Позже замглавы МИД России Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано.