Провокация

26.02.2014 09:25   -
Автор:
Понятно, что это была своеобразная реакция харьковчан на попытки неизвестных людей в масках, в касках, с битами и «коктейлями Молотова» сначала надругаться над памятником Ленину, а затем его снести, а также на захват обладминистрации и требования отставки губернатора и мэра, которых эти люди не назначали и не выбирали.
Но флагштоки перед мэрией не то место, где горстка людей может устанавливать свои порядки. Есть избранная харьковчанами власть, которая в соответствии с законами Украины, с Конституцией Украины определяет, какие флаги должны быть вывешены на флагштоках.
Поэтому городской голова Геннадий Кернес лично вышел к митингующим, чтобы уговорить их снять триколор. «Вы знаете, что флаги России сейчас развеваются на площади Свободы возле памятника Ленину, и это личное дело каждого, какой флаг держать в руках. Но мэрия — это государственное учреждение, которое работает в соответствии с законодательством Украины, и поэтому те, кто так поступает, лишь провоцируют накал страстей. Я обращаюсь к вам, не устраивайте эти провокации, прекратите создавать конфликт. У нас развеваются флаги города, Украины и ЕС, потому что Харьков — единственный город, который имеет четыре приза Совета Европы». Кроме того мэр заявил, что Харьков является неотъемлемой частью Украины и он против провокаций. По его словам, флаг РФ никто не будет разрывать или жечь, но возле мэрии должны висеть флаги Харькова и Украины.
Когда верстался номер, поступила информация, что с флагштока около Харьковской мэрии снят флаг России. После переговоров с городским головой Геннадием Кернесом представители митингующих приняли решение убрать «триколор», и сделали это сами.
«Это здание местного самоуправления, политика здесь неуместна. Здесь останется символика Украины и Харькова как неотъемлемой ее части», — сказал Геннадий Кернес журналистам после переговоров.