Протесты в Беларуси: Лукашенко усиливает армию, оппозиция планирует новые выборы

25.08.2020 15:26   -
Автор:
Об этом во вторник, 25 августа сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Тихановской западным СМИ.
Так, Тихановская заявила, что намерена организовать команду, которая занялась бы подготовкой к новым выборам главы государства.
“Моя задача состоит в том, чтобы эту команду сплотить, организовать и направить в нужное русло, а именно на подготовку к новым, честным и прозрачным выборам”, – сказала Тихановская.
Она также заверила, что ее команда готова к общению со всеми международными партнерами.
“Мы открыты для всех. Мы общаемся со всеми лидерами и представителями стран, которые в этом заинтересованы”, – сказала кандидат, заверив, что никому не откажут в общении.
С 24 августа на фоне массовых протестов и заявлений Александра Лукашенко о неких военных угрозах с Запада в Беларуси начали призывать военнослужащих из запаса – в рамках “третьего этапа комплексной проверки боеготовности армии”. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РБ.
Как пишут в МО РБ, отдельные в/ч будут приведены “в высшие степени боеготовности с призывом военнослужащих из запаса”.
Проверка боеготовности завершится проведением тактического учения, уточнили в Минске.
Напомним, после президентских выборов, состоявшихся 9 августа, в Беларуси проходят акции протеста и забастовки. В первые дни, по данным МВД, были задержаны почти 7000 человек, два человека погибли. Сразу после выборов в стране был фактически заблокирован интернет, силовики при разгоне демонстраций проявляли беспрецедентную жестокость. К протестующим, которые требуют проведения новых, честных, выборов и освобождения политзаключенных, присоединились рабочие предприятий, объявившие забастовку. В Фонд солидарности с народом Беларуси, созданный для оказания помощи жертвам политических репрессий, перечислено уже около 1,5 миллиона евро.