Пропаганда гомосексуализма в Украине: важнее мнение церкви или парламента?

17.10.2012 12:54   -
Автор:

“В ЕС ожидают от нас решения этого вопроса… Мы с вами должны учитывать точку зрения общества и считаться с ней и точкой зрения верующих. Мы должны взвешенно подойти к решению этого вопроса”, – сказал Янукович на встрече с руководителями церквей и религиозных организаций, сообщает Интерфакс-Украина.

“Заставить депутатов Верховной рады нажимать или не нажимать на эту кнопку для голосования очень тяжело, особенно в таких вопросах, когда у них есть свои внутренние убеждения независимо от политических флагов”, – добавил президент.

Напомним, что Верховная рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма. Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма.

Инициаторы законопроекта: народные депутаты Евгений Царьков (фракция Компартии Украины), Екатерина Лукьянова (фракция НУНС), Павел Унгурян (фракция “БЮТ-Батькивщина”), Юлия Ковалевская (фракция Партии регионов), Тарас Чорновил (внефракционный) и Лилия Григорович (фракция НУНС).