Признание

27.03.2012 12:04   -
Автор:

Как рассказал сам В. Янукович, обсуждалась «инициатива Украины о создании научно-исследовательского центра мирового уровня на ЧАЭС». По информации некоторых СМИ, вопросы, не относящиеся к теме ядерной безопасности, не обсуждались, поскольку на это попросту не было времени. «Президент Обама выразил признательность Президенту Януковичу и украинскому народу за полное удаление высокообогащенного урана из страны в знак продолжения Украиной смелой руководящей роли в ядерной безопасности, — говорится в сообщении Белого дома. — Лидеры согласились, что это важный шаг на пути обеспечения всех уязвимых ядерных материалов и является важной вехой для глобальной безопасности».

В связи с тем, что встреча продолжалась дольше запланированного времени, как потом заметил В. Янукович, в непродолжительном формате прошли переговоры с главами Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэлом Баррозу и Херманом ван Ромпеем.
Более детально В. Янукович обсудил в Сеуле вопросы двусторонних отношений с премьер‑министром Республики Корея Ким Хван Сиком, который высоко оценил вклад Украины в обеспечение международной ядерной безопасности. Премьер Кореи выразил уверенность, что участие Президента Украины в Сеульском саммите будет способствовать дальнейшему укреплению ядерной безопасности в мире.
В. Янукович выразил надежду, что общими усилиями всех стран удастся сохранить безопасный мир для будущих поколений.