Приступить к переговорам

14.07.2014 08:14   -
Автор:
Об этом сообщила пресс-служба правительства Германии по итогам встречи Ангелы Меркель с российским президентом Владимиром Путиным в бразильском городе Рио-де-Жанейро. В немецком правительстве уточнили, что целью таких переговоров должно стать двустороннее прекращение огня.
Важным условием для этого, подчеркивается в сообщении, должны стать действенный контроль над украинско-российской границей и взаимный обмен пленными, сообщает «УНН».
Также в сообщении напоминается, что еще в четверг, 10 июля, Меркель и французский президент Франсуа Олланд в телефонном разговоре с Путиным отмечали необходимость приложения усилий для прекращения огня в Украине, а также для проведения встречи между представителями Украины, России, ОБСЕ и членов НВФ.
В тот же день Меркель разговаривала по телефону с президентом Украины Петром Порошенко и оба, согласно сообщению, также согласились на необходимости срочных переговоров с участием всех сторон.
Ранее Петр Порошенко заявил, что Украина предлагала провести очередные консультации контактной группы по урегулированию ситуации на востоке, однако адекватного ответа не поступило.