Принят законопроект, который позволит продавать отчасти отечественные товары, как украинские

08.11.2017 12:17   -
Автор:
“Это очень хороший проект закона. Что он предусматривает. Для того, чтобы признать товар происхождением из Украины, он должен содержать определенную долю стоимости, созданной в Украине. И тогда Украина получит преференции, которые у нее есть на определенных рынках. Что позволяет данный закон, ратификация, присоединение к этому соглашению? Оно позволяет использовать продукты, созданные в других странах, импортные продукты, и добавляя небольшую часть стоимости в Украине, продавать их как украинские”, – сказал о данном документе нардеп от БПП Виктор Пинзенник.
Согласно пояснительной записке, законопроект разработали после того, как совместный комитет Конвенции принял решение пригласить Украину присоединиться к Конвенции.
Присоединение Украины к данной Конвенции будет способствовать созданию условий для упрощения торговли и увеличения отечественного экспорта и позволит использовать производственный потенциал Украины путем расширения присутствия отечественных товаров на рынках третьих стран, с которыми заключены соглашения о зоны свободной торговли, а именно ЕС, ЕАСТ, Черногории, Молдовы, Македонии.
Отмечается, что в настоящее время участниками Конвенции являются 23 договаривающиеся стороны, среди которых страны ЕС и ЕАСТ, Турция, Албания, Македония, Иордания, Черногория, Сербия, Фарерские острова, Марокко, Алжир, Тунис, Палестина, Босния и Герцеговина, Египет, Израиль, Молдова. В процессе присоединения к Конвенции находится Грузия.
Подготовила Татьяна Адамович