Пресса Британии: шутки Путина на Валдае

20.09.2013 10:10   -
Автор:

И если Financial Times и Times обошлись формальной стороной встречи, обозреватель Independent Мэри Дежевски подробно пишет об атмосфере, царившей на форуме и ее личных впечатлениях от общения с российским лидером, за которым она наблюдает, в том числе и на “Валдае”, уже не первый год.

По словам Дежевски, в отличие от прошлого года атмосфера на этот раз была “жизнерадостной и беззаботной”. В прошлом году на встречу с журналистами в своей подмосковной резиденции Путин очень сильно опоздал. “Казалось, он в плохом настроении и думает о чем-то другом, – позже мы узнали, что его лечат от болей в спине”, – пишет Дежевски.

В этом году, как и в прошлом, президент тоже вовремя не появился. Его выступление было запланировано сначала на три часа дня, потом на четыре, потом на пять. “У уборщицы было предостаточно времени, чтобы пропылесосить подиум, – в Британии такому усердию бы аплодировали. Электрики ослепляли нас своими экспериментами, а звукоинженеры проверяли микрофоны”, – отмечает журналист.

Затем появился улыбающийся Путин, впервые за всю историю этих встреч в компании почетных зарубежных гостей, преимущественно консерваторов. Был, правда, среди них и левоцентрист Романо Проди, но Путин тут же отправил его в одну компанию с заклятым врагом Проди Сильвио Берлускони, сказав, что общество обоих итальянских политиков его всегда радовало.

За друга Сильвио Владимир Путин вступился отдельно, о чем подробно пишут Financial Times и Times. Мол, был бы Берлускони гомосексуалистом, никто бы его не судил за секс с несовершеннолетними, – бросил прессе российский лидер.

Пошутил Путин и про сенатора Маккейна, который по его словам, ошибся с газетой – знаменитая “Правда” советских времен не печатается с 1999 года, остался только интернет-сайт.

Но для Мэри Дежевски главное все же не шутки президента. “Это событие не только впервые транслировалось по телевидению, но в аудитории сидели известные фигуры российской оппозиции, которым разрешили ( и, возможно, даже просили) задавать вопросы из зала”.

“Появилась надежда, хоть и слабая, что это и может стать началом “диалога”, о котором просила оппозиция с момента возвращения Владимира Путина в президентское кресло в мае прошлого года”, – заключает Дежевски.

Источник:Русская служба Би-би-си.