Пресс-конференция Виктора Януковича

28.02.2014 17:06   -
Автор:
Он проанализировал ситуацию, отметив, что «намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто страхом и террором пытается оседлать его», так как в «Украине власть захватили националистические профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство жителей страны».
По его словам, выход из ситуации — «выполнение всех тех договоренностей, которые были зафиксированы в Соглашении между президентом и оппозицией, подписанном с участием министров иностранных дел Франции, Германии и Польши». Это «выход из тупика, в который страну завели радикалы», а ответственность за невыполнение этого Соглашения лежит в том числе на странах Запада. В. Янукович считает, что действующая ВР нелегитимна, а депутаты голосуют под давлением.
«Жертвы в Украине — это результат безответственной политики Запада, которая потворствовала Майдану», — заявил В. Янукович, отметив, что «сценарий происходящего в Киеве писался не в Украине».
По его мнению, Украина должна оставаться единой и неделимой, а Крым должен быть автономией в составе Украины. Он подчеркнул, что не будет обращаться к России за военной помощью.
По словам В. Януковича, преддефолтное состояние Украины объясняется дестабилизацией политической ситуации в стране и тем, что Украина фактически утратила такого важного партнера, как Россия. Он отметил, что при его власти в государстве стабильно выполнялись социально-экономические программы. «Мы готовились к выборам 2015 года, и мы бы сделали все, чтобы убедить украинский народ, что лучше жить в стабильной стране, которая имеет перспективу», — заявил В. Янукович.
Президентские выборы, назначенные на 25 мая, он считает незаконными, «я в них принимать участия не буду. Все выборы должны проходить в соответствии с законами и Конституцией», — заявил В. Янукович.